Недвижимость
в Латвии
Недвижимость
в Риге
Недвижимость
в Юрмале


Меню сайта

ВКонтакте

NEWS


Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

TRANSLATE

Вход на сайт

Поиск

NEWS

Главная » 2013 » Май » 29 » Первого и последнего президента СССР предлагают лишить высшей награды России
23:56
Первого и последнего президента СССР предлагают лишить высшей награды России
Рижский информационный портал в Facebook
Рижский информационный порталРижский информационный портал

Новости RigaPortal.lv :: Новости дня города Рига, Латвия. Фотографии города и видео с...
rigaportal.lv
Главная страница , Новости Rigaportal.lv :: Новости дня. Фото и видео. Самое интересное и позитивное
Рижский информационный порталРижский информационный портал У Горбачева отбирают орден Первого и последнего президента СССР предлагают лишит...
У Горбачева отбирают орден
Первого и последнего президента СССР предлагают лишить высшей награды России

Экс-президента СССР Михаила Горбачева просят лишить ордена Святого апостола Андрея Первозванного, высшей награды в России, которую ему вручил в мае 2012 года занимавший на тот момент пост президента РФ Дмитрий Медведев.

Сбор подписей под петицией с требованием к российским властям признать это награждение неправомерным инициировали в интернете ряд известных политологов, экспертов и общественных деятелей. Полный текст обращения опубликован на странице информагентства ИА REX.

В нем, в частности, подчеркивается, что вручение высшей награды Российской Федерации человеку, который своими руками уничтожил возглавляемое им государство – Союз Советских Социалистических республик, нарушил присягу, следует расценивать не иначе как «глумление над памятью людей, строивших СССР и защищавших его ценой своей крови и жизни».

На вечер среды петицию подписали более трех тысяч человек. Среди них – политолог Борис Кагарлицкий, историк, издатель и общественный деятель Модест Колеров, экономист Василий Колташов и другие.

«Горбачев удостоен высшей награды России. Что он, собственно, сделал для России? Его наследство для России – это кровь, массовые убийства, хаос, развал и нищета. Вот с этой точки зрения мы и должны его оценивать», - пояснил «СП» свою позицию Колеров.

По его мнению, подобные решения не только девальвируют ценность самого ордена:

«Теперь каждый, кто (представим себе теоретическую ситуацию) тоже хочет получить орден в современной России должен точно так же, как Горбачев – неважно, под какими лозунгами – расчленить Россию, ввергнуть ее в гражданскую войну, хаос, нищету. Я думаю, что для нас такой пример, и такой прецедент является неприемлемыми…».

Еще более радикальное предложение выдвинул политолог и писатель Максим Калашников:

- Я бы отправил на свалку истории вообще всех, кто нами правил и правит. И Медведева, и его патрона, между прочим. Потому что, как мы знаем, «рыбак рыбака видит издалека», и «ворон ворону глаз не выклюет». Если человек называет адекватными действия Горбачева, приведшие к таким страшным последствиям, это – все. Это - диагноз.

«СП»: - Разве только на Горбачеве лежит ответственность, что Союза не стало?

- Да. При той степени централизации руководства, именно на нем лежит основная часть вины за развал страны. Корабль течет – виноват всегда капитан. А я могу сказать совершенно определенно, что Горбачев принимал ряд самоубийственных решений. Но разве можно было начинать политическую реформу, не доведя до ума экономическую.

«СП»: - Но есть мнение, что он разгребал то, что оставил ему его предшественник Брежнев…

- Все разгребают. Вопрос только – как? Преобразования Советского Союза хотели все. И противники Горбачева тоже. Но для того чтобы осуществлять любые реформы, надо, образно говоря, сначала отключить первую, потом вторую, потом третью ступени ракет. Горбачев умудрился одновременно отключить все ступени сразу, и страна рванула. А это уже не просто стратегическая ошибка...

Заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ: Леонид Поляков предлагает «не трактовать историю плоско»:

- Нельзя сводить распад Союза к деятельности одного человека. Ситуация значительно сложнее. На мой взгляд, Горбачев сам являлся во многом «пешкой» в этой трагической истории, предполагая, что он был королем. Поэтому вменять ему в вину действие такого глобального масштаба и делать из него «козла отпущения» абсолютно некорректно. Это - первое. Второе. Орден Андрея Первозванного, как я понимаю, связан с русской традицией, с некой христианской основой всей российской истории. И если рассматривать Горбачева как человека, который в ситуации катастрофы не предпринял шагов по радикальному спасению (что, несомненно, привело бы к гражданской войне в ядерной державе по модели Югославии), то он вольно или невольно, сыграл все-таки выдающуюся роль в этом «трансфере» от Советского Союза к нынешней России. Я даже считаю, что он - одна из ключевых фигур в этом переходе. И такая награда, как орден Андрея Первозванного, дана ему вполне заслуженно.

«Положение Горбачева крайне противоречивое, - считает историк Игорь Чубайс. - Можно найти позитивное в его деятельности, можно найти негативное. Но претензии, которые предъявляют к нему авторы петиции, с моей точки зрения, совершенно не убедительны».

«СП»: - Можете пояснить…

- Горбачев начал движение (не закончил, но сделал первые шаги) по пути построения правового государства. Он начал двигаться в сторону более свободных выборов. Претензии по части того, что он якобы нарушил закон, нарушил Конституцию, это некая мифология, недопонимание того, что происходит - мы до сих пор находимся вне правового государства, не вышли на правовую стезю. Второй аргумент: есть такое мнение, что распад СССР – это величайшая геополитическая катастрофа. Но на самом деле величайшей геополитической катастрофой был распад Российской империи после 17-го года.

«СП»: - И какова будет ваша оценка Горбачеву?

- Я думаю, что он во многом был нерешителен, во многом осторожничал, но, с другой стороны, тоталитарный режим вообще невозможно реформировать. Тоталитарный режим нельзя улучшить, как нельзя улучшить гильотину... Она не может быть хорошей или плохой. Горбачев пытался реформировать тоталитарную систему, но эта задача в принципе неразрешимая. В результате он потерял власть, что было неизбежно, и государство рухнуло. Но сегодня мы живем в новой ипостаси той системы. Как и прежде, власть в руках узкого слоя чиновников. Только раньше они прикрывались сказкой про коммунистическую идеологию, а сейчас просто воруют, ничем не прикрываясь.

По мнению Николая Лисового, главного научного сотрудника Института российской истории РАН, дело совершенно не в том - заслужил Горбачев орден или не заслужил:

- Отнимать у него награду, или не отнимать – дело десятое. Но то, что Горбачев виновен в развале великой страны и заслуживает наказания, это для меня, несомненно.

«СП»: - Но вряд ли можно говорить, что он сделал это специально. Да, возможно, был не очень сильным политиком, метался из крайности в крайность, но не намеренно же?..

- Нет, думаю, что он все делал сознательно. Человек, который передает стратегические военные планы главам других государств, несознательно этого делать не может.

«СП»: - Что вы имеете в виду?

- Были такие вещи. Но я не буду уходить в комментарии…

«СП»: - А как бы вы объяснили, что лучшим правителем россияне назвали Леонида Брежнева? Согласно данным социологов «Левада-Центра», положительные эмоции этот советский лидер вызывает сегодня у 56% наших сограждан.

-При Брежневе работать не заставляли, не напрягались для обороны страны, не было Великой Отечественной войны, великой индустриализации, не было освоения целинных земель. Ничего не было. И даже всю космическую программы свернули. Поэтому с точки зрения обывателя это «золотой век» был.

«СП»: - Так в магазинах ведь тоже ничего не было, одни очереди. Что ж в этом хорошего?

- Вы преувеличиваете…

«СП»: - Но Афганистан и пятнадцать тысяч погибших наших ребят – это тоже эпоха Брежнева…

- Да. Это было связано с эпохой Брежнева. Но то, что он туда ввел войска, он сделал абсолютно правильно. Я бы тоже так сделал. Только постарался бы, чтобы в течение года или двух дело было сделано, и война закончена. Но для меня, конечно, фигура номер один – это все-таки Иосиф Виссарионович.

«СП»: - Кстати, тот же социологический опрос дал Сталину 50 % позитивных оценок.

- Правильно. Но Иосиф Виссарионович – это для пассионариев. Это для тех, кто готов был работать, кто готов был воевать, кто готов был отдавать свою жизнь – и за Родину, и за построение нового общества. Обыватель – не готов. Обыватель предпочитал, чтобы просто давали колбасу в заказах на 7 ноября, и больше ему ничего не надо.

«СП»: - Разве стремление человека к хорошей жизни, к чему-то спокойному – это плохо? Можно ли его упрекать за это?

- Можно. Потому что это состояние общества, которое предшествует современной деградации, современной катастрофе. Вот этот брежневский застой – а это, естественно, был застой – привел к тому, что начнись, скажем, сегодня война, воевать некому будет. В армии некому служить. Образование в стране провалено, медицинское обслуживание и здравоохранение – вообще отменены. «Золотой век» к этому привел.

«СП»: - Это мы слышим уже на протяжении многих лет…

- Конечно, но на самом деле последовательность именно такая. Сначала пассионарный порыв, инициированный Иосифом Виссарионовичем. Этого хватило, чтобы даже после его смерти в 57-м году запустить спутник, в 61-м отправить в космос Гагарина, создать самый крупный в мире военно-промышленный комплекс, сделать страну сверхдержавой. А дальше наступил век обывателя, когда никто ничего не хотел делать, потом началась катастрофа.

Из досье «СП»

Орден Святого Андрея Первозванного учрежден в 1698 году (по другим данным, в 1699) Петром. Первым кавалером ордена стал дипломат Федор Головин. До учреждения в 1714 году ордена Святой Екатерины «Андрей Первозванный» являлся единственным орденом Российской империи. В наше время орден был восстановлен как высшая награда России указом Бориса Ельцина от 1 июня 1998 года. В современном списке награжденных поэт Расул Гамзатов, писатель Даниил Гранин, певица Людмила Зыкина, академик Дмитрий Лихачев, оружейник-конструктор Михаил Калашников, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и др.– всего пятнадцать человек. http://ex.24smi.org/top/in/46893/556/?i=1800&h=756643eccaa09a81154fc195f2d37dfc


У Горбачева отбирают орден
ex.24smi.org
Президента СССР предлагают лишить высшей награды России.
Рижский информационный порталРижский информационный портал
https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-prn2/274902_100000262564892_3400781_q.jpg

Maya Or Maya Or
Herzcel Davidov Herzcel Прекращение скупки долга США всем миром ведет к крушению их пирамиды. Выход из этого тупика США видят в развязывании новой войны, на фоне которой их проблемы покажутся мелочами. Без согласия США Палестина не ставила бы вопрос о своем признании. А США уже говорят о необходимости Израилю вернуться к границам 1967 года. Потому что Америке нужна ­война на Ближнем Востоке, чтобы далее транслировать нестабильность к границам всех своих геополитических соперников: Китая, России, Европы. В середине ХХ века англосаксы ради развязывания войны, после которой доллар стал главной резервной валютой, сдали Гитлеру европейских союзников и закрыли глаза на все нацистские зверства. Сегодня ударной силой новой войны американцы и британцы делают исламский фундаментализм. Отсюда их прямая помощь "Братьям-мусульманам" для смены светских режимов на исламистские на Ближнем Востоке. США разом сдали своих друзей и партнеров, чтобы на смену им пришли разные формы "Аль-Каиды". Каддафи для них хуже исламских экстремистов. США не одергивают Турцию, которая распоясалась в отношении Израиля. Руководителям и гражданам Израиля нужно тщательно усвоить, кто их пытается в очередной раз подставить под удар, решая свои сиюминутные задачи сохранения мирового господства. Также и Иран пытается оседлать волну, которую вызвали Штаты. Слабость Европы и ее монолитность расколота Штатами, их репутация подорвана – и это все на руку США. Ливию ждет распад на части, ведь США в Ливии нужна база для "Аль-Каиды", откуда фундаментализм, терроризм и хаос расползутся по всему региону, нужна площадка для поставок оружия для войны с Израилем. На очереди США желают привести радикалов к власти в Сирии. Сирия жесткой рукой задушила первый этап мятежа. Устоять Сирия сможет, только если будет выжигать попытки взорвать ситуацию. Хаос и радикализм, зародившись на Ближнем Востоке и накачав мускулы на Израиле, двинутся дальше. США уходят из Афганистана - туда придут талибы и другие радикалы. Они двинутся совершать исламские революции в Пакистане, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии и Казахстане. Это прямая угроза безопасности России и Китая. Решение: Противостоять США и радикалам можно только стремлением к единению, иных сил ни у кого нет, в том числе у России. Но ускоренное развитие мира к глобальности и всеобщей зависимости, расстроит планы и ослабит всех, кто идет против тенденции природы к единому миру. Никому не уйти от всеобщего поручительства, от выполнения закона равновесия природы. Эгоизм закончил свое индивидуальное развитие и начал свое соединение (сцепление) в единую систему – все люди обнаружат себя соединенными, как зубчатые колесики в едином механизме. В таком случае, желающий идти против единого движения, вызывает на себя всеобщую обратную реакцию, силу огромных страданий, которая исправит его и сделает подобным природе.
Рижский информационный порталРижский информационный портал

Страны Балтии, Латвия - независимы? Каково их прошлое и будущее?
Отношения между Россией и Прибалтийскими странами. Как вошли в состав СССР. Как вышли и к чему это привело. И что будет.
Рижский информационный порталРижский информационный портал

Почем у нас продаются старушки :: IMHOclub - Территория особых мнений
imhoclub.lv
Если зоологический русофоб Херманис готов удавить собственных старушек за поддержку Ушакова, значит четырехлетнее правление "Центра согласия" в думе не прошло даром.
Рижский информационный порталРижский информационный портал Боится, что русские детишки обучат латышских русскому
Боится, что русские детишки обучат латышских русскому


Бригманис: не надо злить русских родителей, Mixnews.lv
www.mixnews.lv
Принудительный перевод детских садов на латышский язык обучения не приведет к росту лояльности, уверен лидер парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.
Рижский информационный порталРижский информационный портал К тому и шло
К тому и шло


В Латвии ускорились темпы вымирания
rus.apollo.lv
Естественный прирост населения Латвии по-прежнему негативным, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. За четыре ...
Категория: Рижский информационный портал в Facebook | Просмотров: 997 | Добавил: Sava | Теги: Рижский информационный портал в Fac | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Galvenie » Sludinājumu dēlis » Nekustamais īpašums/Недвижимость Pievienot jaunu sludinājumu/Добавить объявление ]

ПРОДАЖА КВАРТИР В ЛАТВИИ ПРОДАЖА ДОМОВ В ЛАТВИИ
УСАДЬБЫ, ЗАМКИ, ПОМЕСТЬЯ В ЛАТВИИ ДОМОВЛАДЕНИЯ В ЛАТВИИ
ПРОДАЖА ЗЕМЛИ В ЛАТВИИ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ В ЛАТВИИ
КОММЕРЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ В ЛАТВИИ НЕДВИЖИМОСТЬ В ЛАТВИИ
РИЖСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В ЮРМАЛЕ
Продают недвижимость Покупают недвижимость
Сдают недвижимость Снимут недвижимость
Меняют недвижимость Разное

Латвия. Отдохни без суеты

ТОП 15 достопримечательностей Риги

Брошюра о Риге

Карта Риги и окрестностей

База данных по недвижимости. 2000 объектов

Расценки на строительно-ремонтные работы в Риге

История Риги и окрестностей. Видео

Игры онлайн

Рижский форум

Фотоальбомы Риги

Тесты ONLINE

WIFI КАРТА ЛАТВИИ