Недвижимость
в Латвии
Недвижимость
в Риге
Недвижимость
в Юрмале


Меню сайта

ВКонтакте

NEWS


Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

TRANSLATE

Вход на сайт

Поиск

NEWS

Главная » 2016 » Январь » 20 » Многоствольный дробовик
23:45
Многоствольный дробовик

Оригинал: Восьмиствольный дробовик Colt Defender


Colt Defender («Защитник») — 8-ствольный дробовик американского производства, который был предназначен для вооружения правоохранительных органов и армейских подразделений. Конструкция данного дробовика была дальнейшим развитием 4-ствольного образца Liberator (Освободитель). По сути, это было полуавтоматическое оружие чрезвычайно простое в эксплуатации и достаточно надежное. По ряду причин данный дробовик так и не был принят на вооружение ни армии, ни полиции; работы над этим проектом были полностью свернуты в 1971 году.

Стоит отметить, что в США популярность дробовиков в армии и полицейских соединениях, а также среди гражданского населения, начиная с XIX века, толкала конструкторов-оружейников на создание новых видов оружия, построенных на базе дробовиков. В XX веке эстафетную палочку в сфере создания необычных гладкоствольных ружей подхватил Роберт Хилберг, который трудился над большим количеством многоствольных систем стрелкового оружия. Первое свое многоствольное ружье он начал проектировать еще в 50-е годы прошлого века и к 1960 году выпустил четырехствольный дробовик под названием Liberator (Освободитель). Данный дробовик создавался для вооружения ополченцев и партизан, лояльных Вашингтону. Расчет при создании такого оружия был достаточно прост: считалось, что большая часть ополченцев и партизан не умеет метко стрелять, давать им в руки автоматическое оружие бесполезно, тогда как залп из большого количества стволов, да еще и дробью, позволит поразить цель даже слепому. 

Сначала конструктор склонялся к шести- и восьмиствольным образцам, но затем остановил свой окончательный выбор на 4-х стволах. Для снижения стоимости и облегчения оружия, дробовик планировалось делать частично из магния. Выпуском этого четырехствольного дробовика должна была заняться известная оружейная компания «Винчестер», а стоимость одного «Освободителя» составляла всего 20 долларов. Однако проамерикански настроенные партизаны не оценили эту модель и упорно продолжали вооружаться советскими автоматами Калашникова. Приняв это, Хилберг предложил свой дробовик армии и американской полиции.
Дробовик Liberator


Первоначально военные взялись за испытания новой «игрушки» с большим интересом, однако быстро поостыли к ней (сказались ненадежность, долгое время перезарядки). В полиции же, прикинув огневую мощь четырехствольного залпа, пришли к выводу, что не нуждаются в оружии, которое превратит преступника, а заодно и находящихся рядом с ним людей, в настоящий фарш. В итоге «Освободитель» остался никому не нужным дробовиком.

Однако неудача не умерила пыла Роберта Хилберга, который и не думал предаваться отчаянью. После неудачи с «Освободителем» он приступил к созданию нового многоствольного ружья, которое хотел предложить силам самообороны США и полиции. Работы над новым детищем были завершены в 1967 году. Новое многоствольное гладкоствольное ружье получило наименование Defender («Защитник»).

После того как оружейная компания «Винчестер» прекратила сотрудничество с Хилбергом, потеряв интерес к его многоствольным решениям, он занялся поисками новой фирмы, которая осуществляла бы производство дробовика Defender. Интерес к этой разработке проявила другая знаменитая американская оружейная компания «Кольт», которая в итоге выпустила небольшую пробную партию дробовиков.

С технической точки зрения новый дробовик представлял собой дальнейшее развитие четырехствольного «Освободителя», но уже в восьмиствольном варианте. Дробовик Defender получил в наследство от Liberator ударно-спусковой механизм двойного действия, обладающий открыто расположенным курком револьверного типа, который был модифицирован для использования в восьмиствольном оружии. Очередность стрельбы дробовика обеспечивалась за счет специального кулачкового механизма, который изменял положение ударника и обеспечивал стрельбу из каждого из восьми стволов по очереди.


Как и в предыдущем дробовике (Winchester Liberator), блок из 8 стволов неподвижно крепился к ствольной коробке. Все стволы были объединены вокруг центральной оси. Место между ними было использовано для расположения емкости со слезоточивым газом. Оружие заряжалось путем переламывания блока из 8 стволов, при этом был слегка изменен замок для фиксации двух половинок ружья в закрытом положении. Для «переламывания» вместо бокового рычажка флажкового типа на новом дробовике применялся верхний ключ-рычаг. 

Дробовик «Защитник» обладал двумя пистолетными рукоятками и двумя курками. Вторая пистолетная рукоятка была вынесена вперед, она устанавливалась под блоком из 8 стволов, где обычно устанавливалась тактическая рукоятка. При помощи первого ударно-спускового механизма велась стрельба обычными патронами, а второй использовался для распыления слезоточивого газа. Помимо этого, дробовик оснащался съемным проволочным плечевым упором, который для удобства оснащался резиновым затыльником.

Восьмиствольный монстр был не таким уж громоздким, хотя и имел достаточно внушительный внешний вид. Дробовик был рассчитан на использование патронов 20-го калибра, обладающих 3-дюймовой гильзой. Все 8 стволов были расположены по кругу, вокруг центральной оси. На дробовике имелось две пистолетных рукоятки и два спусковых крючка, что позволяло вести огонь обеими руками как левой, так и правой. Для того чтобы уменьшить вес всей конструкции, дробовик изготавливали на основе из алюминия с отдельными металлическими вставками, при этом он покрывался крашенной эпоксидной смолой.


Дробовик был доступен в четырех вариантах исполнения:

— Первый вариант предусматривал расположение емкости со слезоточивым газом между стволами. Чтобы использовать нелетальное оружие, необходимо было нажать на спусковой курок, который помещался на передней пистолетной рукоятке.

— Второй вариант дробовика отличался наличием селектора ствола, который позволял выбрать, из какого именно ствола стрелять.

— Третий вариант предполагал монтаж и селектора для выбора ствола, и баллона со слезоточивым газом (своеобразный симбиоз первых двух вариантов).

— Четвертый вариант дробовика являлся наиболее простым. Он не имел каких-либо особенностей. Ударник на нем просто поочередно поворачивался вокруг группы стволов, останавливаясь напротив очередного. Баллон со слезоточивым газом на нем отсутствовал.

Перезарядить оружие во время боя было нельзя, только после. Конструктор посчитал, что 8 патронов для сотрудника полиции или охранника будет достаточно, для того чтобы расправиться с преступником. Помимо этого была реализована возможность заряжать стволы разными типами боеприпасов (пули, картечь, резиновая пуля, сигнальная, дымовая и т.п.). При этом стрелок мог выбрать, какой тип боеприпаса ему нужно использовать в конкретный момент времени.

Создатель «Защитника» Роберт Хилберг считал, что его восьмиствольный дробовик выглядит настолько грозно, что у любого преступника просто отпадет всякое желание связываться с его обладателем. Однако американская полиция встретила разработку Хилберга с еще большим недоверием, чем его четырехствольный предшественник. После проведения серии испытаний нового оружия в полиции наотрез отказались от него, отдавая предпочтение старым и проверенным в деле помповым ружьям.

Реальность доказывала, что оружие необходимо перезаряжать и во время боя, и вне его, а наличие двух спусковых крючков часто вызывало у стрелка лишь путаницу, которая в итоге могла привести к заклиниванию стволов. Одновременно с этим охранные фирмы, как и обычные граждане, не прониклись идей вооружиться восьмиствольным «Защитником», поэтому производство этого дробовика было свернуто, так толком и не начавшись. Свое слово сказала и начавшаяся в американской экономике рецессия.


При этом оружие было простым в эксплуатации, достаточно надежным, дешевым в производстве, а также обладало очень большой огневой мощью. К этому можно добавить возможность использования различных боеприпасов и возможность выбора (какими из них стрелять). Дробовик выглядел очень необычно и внушительно, хотя и не отличался большими габаритами, его грозный вид оказывал на людей впечатляющее сдерживающее воздействие. Однако ни именитая фирма производитель, ни достаточно хорошие боевые характеристики, не имели никакого действия. На простоте обслуживания дробовика пагубным образом сказалась его хитроумная конструкция. При этом создателю не удалось решить проблему с медленной перезарядкой дробовика. Серийно данная модель никогда не производилась. 

Несмотря на этот факт, «Защитник», как и его предшественник в лице «Освободителя», конструктивно был одним из самых интересных и инновационных дробовиков своего времени. Подобным сочетанием компактности, надежности, огневой мощи и небольшой стоимости производства, какими обладал данный восьмиствольный дробовик, в течение длительного времени не могла похвастаться ни одна даже более поздняя разработка в этой области.

Стоит отметить, что конструктор Роберт Хилберг никогда не отказывался от идеи создать многоствольное стрелковое оружие и продолжал работы в этом направлении. В 1983 году им был создан четырехствольный пистолет COP357 Derringer, который уже можно было встретить в свободной продаже. В данном пистолете применялся тот же кулачковый механизм для осуществления поочередной стрельбы из каждого ствола, который использовался и на его дробовиках. 

Технические характеристики дробовика Colt Defender:
Длина — 451 мм.
Длина ствола — 305 мм.
Вес дробовика без патронов — 3,9 кг.
Боеприпасы — патроны 20 калибра «Магнум».
Количество патронов — 8.

Источники информации:
http://getwar.ru/amerikanskijj-osvoboditel-winchester-liberator-i-zashhitnik-colt-defender.html
http://weaponland.ru/load/drobovik_colt_defender/44-1-0-908
http://www.guns.yfa1.ru/drobovik-osvoboditel-mechta-insurgenta.html
Категория: Безопасность, военное дело | Просмотров: 1154 | Добавил: Sava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Galvenie » Sludinājumu dēlis » Nekustamais īpašums/Недвижимость Pievienot jaunu sludinājumu/Добавить объявление ]

ПРОДАЖА КВАРТИР В ЛАТВИИ ПРОДАЖА ДОМОВ В ЛАТВИИ
УСАДЬБЫ, ЗАМКИ, ПОМЕСТЬЯ В ЛАТВИИ ДОМОВЛАДЕНИЯ В ЛАТВИИ
ПРОДАЖА ЗЕМЛИ В ЛАТВИИ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ В ЛАТВИИ
КОММЕРЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ В ЛАТВИИ НЕДВИЖИМОСТЬ В ЛАТВИИ
РИЖСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В ЮРМАЛЕ
Продают недвижимость Покупают недвижимость
Сдают недвижимость Снимут недвижимость
Меняют недвижимость Разное

Латвия. Отдохни без суеты

ТОП 15 достопримечательностей Риги

Брошюра о Риге

Карта Риги и окрестностей

База данных по недвижимости. 2000 объектов

Расценки на строительно-ремонтные работы в Риге

История Риги и окрестностей. Видео

Игры онлайн

Рижский форум

Фотоальбомы Риги

Тесты ONLINE

WIFI КАРТА ЛАТВИИ